13/08/2026

IBM Partner Market Report 2026

IBM’s partner market in 2026

IBM’s partner market comprises 46 acquisitions of partner firms tracked up to September 2026. With that figure, the ecosystem ranks in the middle of the twelve software ecosystems analysed by Baker Tilly Tech M&A. Valuation multiples range from 7.8 times EBITDA in value-added reselling to 16.3 times in data and analytics. What sets this channel apart is that IBM fulfils three roles simultaneously: it is a manufacturer, a global integrator and a buyer.

The report compiles data on companies, acquisitions and funding rounds within the ecosystem, as well as key transactions, to assess an IBM partner’s assets.

IndicatorData
Tracked acquisitions by partner firms46
Ranking amongst the 12 ecosystems analysedMid-table: behind ServiceNow (97), ahead of Workday (38) and NetSuite (29)
Compaction densityIt is not calculated, because IBM does not publish a verifiable figure for the number of partners
Range of EV/EBITDA multiples by segmentFrom 7.8x (value-added resale) to 16.3x (data and analytics)
Median number of strategic buyers9.8x EBITDA · 1.0x revenue
List of financial sponsors11.5x EBITDA · 1.3x revenue
Greater ecosystem operationIBM acquires HashiCorp for $6.4 billion
Data cut-off dateSeptember 2026

What is included in the IBM Partner Marketplace?

The report analyses the partner firm, not IBM or the end customer. It therefore excludes IBM’s revenue from software, infrastructure and consultancy.

There is an important methodological caveat. IBM does not publish a figure for the number of partners that the study considers verifiable, so the 46 operations are presented without a density ratio.. It is not a gap in the data, but a deliberate decision. Inventing a denominator to work out a percentage would be precisely the mistake that this methodology aims to avoid. That is why the IBM ecosystem cannot be compared in terms of density with channels, as we did in the Workday partner market report,where there is a verified pool that can be counted.

Six trends that are redefining IBM’s partner market

IBM fulfils three roles that no other manufacturer combines

IBM manages its own partner ecosystem. Furthermore, it is one of the ten global integrators with the highest level of accreditation in almost all of the other manufacturers’ partner programmes. It also acquires companies itself. For a partner firm, this means that IBM is at once its supplier, its competitor and a potential exit route.

The manufacturer buys the category, not the brand

IBM paid $6.4 billion for HashiCorp to integrate hybrid cloud orchestration into its IT operations management layer. Anyone considering a partner firm must bear in mind that IBM may acquire the entire business unit rather than the company itself. It is therefore advisable to prioritise assets whose value lies in relationships with regulated clients, data capabilities and recurring revenue. A technology position that the manufacturer could acquire represents a weaker foundation.

Structural demand where hyperscalers cannot reach

Demand is concentrated across three areas: hybrid environments, mainframe-related workloads and multi-cloud orchestration. According to DataHorizzon Research, IT operations management (ITOM) software generated $28.4 billion in 2025 and is set to reach $52.8 billion by 2033with a compound annual growth rate of 8.2 per cent. The demand is genuine and long-lasting. The risk is that IBM is buying the very same capabilities that its channel partners sell.

The widest scope of the study

IBM’s channel ranges from the distribution of hardware and licences to consultancy firms specialising in applied artificial intelligence. That is why it has the widest price range of the twelve ecosystems: from 7.8x EBITDA in value-added resale to 16.3x in data and analytics. However, IBM competes in the integration sector, so the space that an independent partner can realistically defend is smaller than that range suggests.

The defensible market is where it is not profitable for the manufacturer

The partner tier carries greater weight the less sophisticated the buyer is and the higher their risk. Within the IBM ecosystem, both variables are high in the top segment, which is precisely where IBM’s own consultancy business competes. The independent firm excels in the mid-market, the regional sector and specialised verticals, where direct accountability and responsiveness count for more than brand name., donde la responsabilidad directa y la rapidez de respuesta cuentan más que la marca.

Financial backers versus strategic buyers

Los fondos pagan más que los compradores industriales. Los compradores estratégicos pagan una mediana de 9,8x EBITDA y 1,0x ingresos. Los patrocinadores financieros pagan 11,5x EBITDA y 1,3x ingresos y están detrás de más del 27 % de las operaciones verificadas. El fondo valora la plataforma que puede construir, no solo la firma que compra hoy.

M&A consolidation within IBM’s partner channel

With 46 adquisiciones rastreadas, IBM está en la zona media de los doce ecosistemas medidos. Queda por delante de Workday (38) y NetSuite (29), y por detrás de ServiceNow (97) y de los hiperescalares.

Aun así, la operación más relevante del ecosistema no es de un partner sino del propio IBM. Una compra de 6.400 millones de dólares le dice a un comprador de firmas partner algo que ningún recuento de operaciones de canal transmite: el fabricante está dispuesto a absorber la categoría entera.

Entre los consolidadores destaca Accenture, con 201 adquisiciones verificadas en el conjunto de datos del estudio. La facturación mediana de las empresas que compra es de 32,7 millones de dólares, y su objetivo de inversión en adquisiciones para el ejercicio 2026 rondaba los 9.000 millones.

IBM partners’ benchmark transactions and valuation multiples

Comparable transactions

La mayoría de las referencias para fijar los múltiplos de un activo del ecosistema IBM vienen de operaciones transversales, es decir, de firmas que trabajan con varios fabricantes:

BuyerEmpresa adquiridaAmountLectura para un partner de IBM
IBMHashiCorp6.400 M$El fabricante compra la categoría de orquestación híbrida
CDWSirius Computer Solutions (2021)$2,500 MVía de salida para la capa de reventa de infraestructura
H.I.G. CapitalConverge (2025)~$1,000 MExclusión de bolsa y fusión con Mainline en Pellera
EQT and GICPerficient~18,5x EBITDA estimadoReferencia de múltiplo para una consultora digital de escala
AccentureFaculty~$1,000 MIA aplicada combinada con producto propio
ServiceNowMoveworks2.850 M$Los dueños de plataforma compran IA agéntica en lugar de aliarse para obtenerla

En la capa de plataforma, ServiceNow respondió a la compra de HashiCorp con la de Moveworks. Es otra muestra de que los propietarios de plataforma prefieren comprar IA agéntica a obtenerla mediante alianzas.

Multiples per link in the value chain

LinkMúltiploReading
Reventa de hardware y licencias0,5x ingresos · 7,8x EBITDASuelo del rango y mayor exposición a la compresión
Servicios gestionados y ejecución~10,7x EBITDA (hacia 11,2x por encima de 500 M$)Valor ligado a la recurrencia y la escala
Integración, ingeniería de datos y ciberseguridad16,1x – 16,3x EBITDAEslabones que la consultoría de IBM no disputa en el medio mercado

Arbitraje de consolidación. Un consolidador puede entrar a 5–8x EBITDA en especialistas con menos de 3 millones de EBITDA e integrarlos en plataformas valoradas a 10–14x.

Medianas regionales. Asia, 11,2x; Norteamérica, 10,9x; Europa, 10,0x; resto del mundo, 8,3x.

IBM Partner Market Forecast

Para proyectar el mercado hay que combinar el crecimiento de la demanda de fondo con la banda de valoración de cada eslabón, sin olvidar que IBM ocupa los tramos superiores:

  • Software de gestión de operaciones de TI: de 28.400 millones de dólares en 2025 a 52.800 millones en 2033, con un crecimiento anual compuesto del 8,2 % (DataHorizzon Research).
  • Reventa de hardware y licencias: suelo de 0,5x ingresos y 7,8x EBITDA. Es el eslabón más expuesto a la compresión de múltiplos.
  • Integración, ingeniería de datos y ciberseguridad: entre 16,1x y 16,3x EBITDA. Son los eslabones que la consultoría de IBM no disputa en el medio mercado.
  • Servicios gestionados y ejecución: alrededor de 10,7x EBITDA, que sube hacia 11,2x en compañías de más de 500 millones de dólares.

What does an IBM partner mean for founders and buyers?

Para el fundador, el valor de su firma depende sobre todo de en qué eslabón esté y de cuánto de su negocio no pueda replicar IBM. Las firmas mejor posicionadas son las que concentran ingresos en integración, datos o ciberseguridad, trabajan con clientes regulados o tienen contratos recurrentes. Una posición basada solo en el nivel de partner o en una tecnología que el fabricante puede adquirir vale menos. Antes de abrir un proceso, conviene ordenar ese mix con un proceso de Ready4Exit y tener una business valuation independiente.

Para el comprador, la pregunta clave no es si el activo crece, sino si IBM puede comprar la categoría en la que compite. El arbitraje entre 5–8x de entrada y 10–14x de plataforma sigue abierto, pero solo en especialistas cuyo valor no dependa de la hoja de ruta del fabricante. En una acquiring companies de este ecosistema, la diligencia debe valorar ese riesgo de forma explícita.

Si tu empresa es partner de IBM y quieres saber cuánto vale en el mercado actual, hablemos. Nuestros asesores M&A acompañan procesos de sale of businesses en el sector tecnológico.


Market Research

Market Research on IBM’s partner sector

Descarga el informe completo con los datos de empresas, adquisiciones y rondas de financiación del ecosistema de partners de IBM, actualizados a septiembre de 2026.

IBM Partner Market Report 2026

Frequently asked questions about M&A amongst IBM partners

IBM no publica un recuento de partners que se pueda verificar. Por eso el informe de Baker Tilly Tech M&A no calcula qué porcentaje del canal se ha vendido. En su lugar, rastrea 46 adquisiciones de firmas partner hasta septiembre de 2026 y las compara en términos absolutos con otros once ecosistemas de software empresarial. Inventar un denominador daría una cifra precisa en apariencia, pero sin respaldo.

Hasta septiembre de 2026 hay 46 adquisiciones rastreadas de firmas partner de IBM. Con ese volumen, IBM está en la zona media de los doce ecosistemas analizados: por delante de Workday (38) y NetSuite (29), y por detrás de ServiceNow (97) y de los hiperescalares. Los fondos de capital privado están detrás de más del 27 % de las operaciones verificadas del estudio.

Depende del eslabón de la cadena de valor. La reventa de hardware y licencias cotiza en torno a 0,5x ingresos y 7,8x EBITDA. Los servicios gestionados, a unas 10,7x EBITDA. La integración, la ingeniería de datos y la ciberseguridad, entre 16,1x y 16,3x EBITDA. Los fondos pagan una mediana de 11,5x EBITDA, frente a 9,8x de los compradores estratégicos.

Compran tres tipos de actores: integradores globales como Accenture, con 201 adquisiciones verificadas en el estudio; fondos de capital privado que construyen plataformas, como H.I.G. Capital con Pellera; y los propios fabricantes. Los fondos pagan múltiplos más altos (11,5x EBITDA de mediana) porque valoran la plataforma que pueden construir sumando especialistas comprados a 5–8x.

La compra de HashiCorp por 6.400 millones de dólares demuestra que IBM puede comprar una categoría entera en lugar de asociarse con quien la ofrece. Para un partner, el riesgo es que su ventaja tecnológica deje de ser diferencial. Las firmas que mejor resisten son las que basan su valor en clientes regulados, capacidad de datos e ingresos recurrentes, sobre todo en el medio mercado y en verticales especializados.

Report made by:

Diego Gutiérrez
Diego GutiérrezPartner M&ATMT - Head of TMT Deal Advisory

Other reports

Subscribe to our newsletter

    On which topic would you like to receive information?