El ecosistema de partners de Oracle reúne entre 20.000 y 30.000 firmas, pero solo registra 115 adquisiciones verificadas en una década. Eso supone una densidad de consolidación inferior al 1 %, la más baja de los ecosistemas maduros de software empresarial que hemos analizado. Workday está en el 25 % y Microsoft Dynamics en el 15 %. El informe elaborado por nuestros asesores en compraventa de empresas tecnológicas recoge empresas, adquisiciones y rondas de financiación del canal Oracle con datos actualizados a septiembre de 2026.
Accede al formulario de descarga del informe completo para conocer el estado del mercado, las operaciones corporativas más relevantes y las perspectivas de crecimiento del sector.
Mercado de partners de Oracle en 2026
Un partner de Oracle es una firma independiente acreditada por el fabricante para revender, implantar, integrar o gestionar sus soluciones de aplicaciones (ERP, HCM, SCM) e infraestructura (base de datos y Oracle Cloud Infrastructure). Es el ecosistema maduro con el canal menos consolidado: una población amplia y fragmentada en la que ningún comprador está agrupando firmas a escala.
| Indicador | Dato (septiembre de 2026) |
|---|---|
| Partners de Oracle (banda estimada) | 20.000–30.000 |
| Adquisiciones verificadas en diez años | 115 |
| Densidad de consolidación | < 1 % |
| Densidad en Workday / Microsoft Dynamics | 25 % / 15 % |
| SAP (comparable maduro) | 369 operaciones sobre ~24.000 partners |
| Partners de NetSuite (subecosistema) | 800–1.000 |
| Operaciones NetSuite (desde 2022) | 29 (18) |
| Revendedores de licencia | 0,5–1,1x ingresos · 7,8–10,7x EBITDA |
| Especialistas de implantación | > 2,2x ingresos · 16–25x EBITDA |
Qué incluye el mercado de partners de Oracle
La unidad de análisis es la firma partner, no Oracle ni el cliente final. Los ingresos de licencia y de consumo de nube quedan fuera del perímetro.
El recuento de partners de Oracle es una banda amplia por dos razones. Mezcla firmas de servicios con revendedores, y el fabricante no publica un denominador solo de servicios. Por tamaño, la banda es comparable con los aproximadamente 24.000 registrantes de SAP, no con los 3.400 partners de consultoría de Salesforce.
NetSuite se contabiliza por separado en todo el análisis. Opera cuatro programas de partners propios, su propia jerarquía de niveles y un conjunto comprador distinto. Lo tratamos en detalle en el informe del mercado de partners de NetSuite 2026.
Seis tendencias que están redefiniendo el mercado de partners de Oracle
Forma de consolidación sin consolidador
Con 115 operaciones y una densidad inferior al 1 %, el canal Oracle tiene la estructura típica de un mercado listo para consolidarse: maduro, amplio y fragmentado. Sin embargo, no hemos identificado ninguna plataforma que lo esté consolidando. En SAP, Dynamics y Salesforce, los fondos de private equity ocuparon ese hueco hace años.
Dos negocios bajo una misma acreditación
La acreditación Oracle agrupa dos modelos de negocio con valoraciones muy distintas:
- Revendedores intensivos en licencia, que compiten en escala, amplitud de fabricantes y cumplimiento. Se valoran entre 0,5 y 1,1 veces ingresos y entre 7,8 y 10,7 veces EBITDA.
- Especialistas de implantación de valor añadido, valorados por encima de 2,2 veces ingresos y entre 16 y 25 veces EBITDA.
El fabricante no separa ambos perfiles en su recuento. Por eso, segmentarlos es el primer trabajo de la due diligence.
NetSuite está cruzando el umbral ahora
El subecosistema NetSuite agrupa entre 800 y 1.000 partners y 29 operaciones verificadas, una densidad aproximada del 4 %. De esas operaciones, 18 se han cerrado desde 2022, a un ritmo de cuatro a cinco al año frente a un máximo anterior de tres. Es un mercado distinto, con compradores distintos y una recomendación de calendario opuesta a la del canal de aplicaciones Oracle.
Un comprador inesperado en el mid-market
En el canal de aplicaciones Oracle, los compradores son grandes integradores y plataformas cloud. En NetSuite, en cambio, compran firmas de finanzas y contabilidad cercanas al fabricante, como Cooper Parry y Zone & Co, que adquieren la práctica de ERP más próxima a su actividad principal. La lógica es estratégica, no financiera, y cambia lo que un vendedor debe optimizar antes de salir al mercado.
Oracle, proveedor crítico designado bajo DORA
El 18 de noviembre de 2025, las Autoridades Europeas de Supervisión (EBA, EIOPA y ESMA) incluyeron a Oracle entre los 19 proveedores terceros críticos de TIC designados bajo el Reglamento DORA, junto a AWS, Microsoft, Google y SAP. Para un partner que presta servicios gestionados sobre infraestructura Oracle, el mismo proveedor fija el precio del producto, de la certificación y de la capacidad de cómputo. DORA es plenamente aplicable desde el 17 de enero de 2025, sin periodo transitorio, y somete a los proveedores críticos a la supervisión directa de las autoridades europeas.
La cadena de valor más larga del estudio
En un proyecto ERP, el asesoramiento, la implantación, la integración y la operación son cada uno un compromiso sustancial por sí mismo. Por eso, la posición del partner en la cadena de valor determina su margen:
- La reventa es pass-through y aporta poco margen.
- La implantación es el eslabón más comprimido por la inteligencia artificial.
- Los servicios recurrentes (soporte, gestión de aplicaciones y servicios gestionados) son los que fijan el múltiplo de salida.
La consolidación M&A en el canal de partners de Oracle
115 operaciones verificadas sobre 20.000–30.000 partners dan una densidad inferior al 1 %, la más baja de cualquier ecosistema maduro del conjunto de datos. SAP, también maduro, registra 369 operaciones sobre unos 24.000 partners. Parte de la diferencia se debe a la definición, porque la banda de Oracle incluye revendedores; el resto es una brecha real.
La consecuencia es que los dos submercados exigen estrategias opuestas:
- Aplicaciones Oracle es una oportunidad de construcción. Con una densidad por debajo del 1 %, no hay escasez de activos ni apenas tensión competitiva entre compradores. Un vendedor que salga hoy al mercado tendrá que educar a su comprador. La recomendación es construir primero y vender después.
- NetSuite es un mercado de venta inmediata. Con 18 de sus 29 operaciones cerradas desde 2022 y un conjunto comprador ya activo, la recomendación es vender aprovechando el momento.
Operaciones de referencia y múltiplos de valoración de partners de Oracle
Operaciones comparables
Los precios de las operaciones entre partners de Oracle rara vez se publican, por lo que la mayoría de referencias proceden de ecosistemas adyacentes:
| Comprador | Target | Referencia de valoración | Lectura para un partner de Oracle |
|---|---|---|---|
| EQT y GIC | Perficient | ~18,5x EBITDA (estimado) | Integrador multiplataforma de escala |
| KKR | Fuji Soft (exclusión de bolsa) | ~24,4x EBITDA (estimado) | Muy por encima de la mediana de 11,5x que pagan los fondos |
| TCS | Coastal Cloud | 700 M$ | Gran integrador comprando especialización |
| Accenture | Keepler Data Tech | 16,3x EBITDA (adyacencia de datos) | Las capacidades de datos elevan el múltiplo |
| CDW | Sirius Computer Solutions | 2.500 M$ | Vía de salida de la capa de reventa |
Múltiplos por tipo de partner
El múltiplo de un partner de Oracle depende de su mezcla de ingresos, no de la acreditación. Un revendedor de valor añadido cotiza en torno a 7,8 veces EBITDA. Las capacidades de datos y analítica alcanzan hasta 16,3 veces. Los especialistas de implantación con servicios recurrentes se sitúan entre 16 y 25 veces EBITDA. Si quieres conocer cómo se aplica a tu caso, consulta nuestro servicio de valoración de empresas.
Previsión del mercado de partners de Oracle
Los dos submercados deben proyectarse por separado, porque difieren en fase de madurez, densidad y conjunto comprador:
- Canal de aplicaciones Oracle: entre 20.000 y 30.000 partners con menos del 1 % adquirido. Es un mercado maduro con forma de consolidación y sin consolidador identificado.
- Canal NetSuite: entre 800 y 1.000 partners, un 4 % de densidad y un ritmo de cuatro a cinco operaciones al año desde 2022.
- ERP para pymes: crecimiento anual del 11 al 12 %. Aproximadamente la mitad de los nuevos clientes de NetSuite contrata a través de un partner.
- Adyacencias de datos y analítica: hasta 16,3 veces EBITDA, frente a 7,8 veces de los revendedores de valor añadido.
Qué significa para fundadores y compradores de un partner de Oracle
Si eres fundador de un partner de aplicaciones Oracle, el mercado no premia hoy la prisa. El valor se construye desplazando la mezcla de ingresos desde la reventa y la implantación hacia servicios recurrentes, datos y gestión de aplicaciones. El método Ready4Exit está diseñado para preparar la empresa en ese horizonte.
Si eres fundador de un partner de NetSuite, la ventana está abierta. El conjunto comprador está activo y es estratégico, así que conviene salir con un proceso competitivo bien estructurado. Nuestro equipo de venta de empresas acompaña ese proceso de principio a fin.
Si eres comprador o fondo, el canal Oracle es una oportunidad de buy-and-build con poca competencia. La clave está en segmentar revendedores y especialistas durante la diligencia. Te ayudamos a identificar y ejecutar adquisiciones a través de nuestro servicio de compra de empresas, y a estructurar la financiación con la búsqueda de inversores y ampliación de capital.
Si tu empresa es partner de Oracle y quieres saber cuánto vale en el mercado actual, hablemos.
Market Research
Market Research del sector partners de NetSuite en 2026
Descarga aquí el informe completo y mantente informado sobre el estado financiero y las últimas novedades de las empresas más importantes del mercado.

Preguntas frecuentes sobre el M&A en partners de Oracle
Oracle cuenta con entre 20.000 y 30.000 partners, según el informe de Baker Tilly Tech M&A actualizado a septiembre de 2026. Es una banda amplia porque el fabricante no separa las firmas de servicios de los revendedores. Por tamaño, es comparable con los cerca de 24.000 registrantes de SAP. NetSuite se analiza aparte: su subecosistema agrupa entre 800 y 1.000 partners, con programas, niveles y compradores propios.
Se han verificado 115 adquisiciones de partners de Oracle en la última década, una densidad de consolidación inferior al 1 %. Es la cifra más baja entre los ecosistemas maduros de software empresarial: Workday alcanza el 25 %, Microsoft Dynamics el 15 % y SAP suma 369 operaciones. En el subecosistema NetSuite se han cerrado 29 operaciones, 18 de ellas desde 2022.
Depende del submercado. En aplicaciones Oracle, la densidad inferior al 1 % indica poca tensión competitiva entre compradores, por lo que la recomendación es construir valor antes de vender, sobre todo aumentando el peso de los ingresos recurrentes. En NetSuite ocurre lo contrario: con cuatro a cinco operaciones al año desde 2022 y compradores estratégicos activos, es un buen momento para vender.
El valor de un partner de Oracle depende de su mezcla de ingresos. Los revendedores intensivos en licencia se valoran entre 0,5 y 1,1 veces ingresos y entre 7,8 y 10,7 veces EBITDA. Los especialistas de implantación de valor añadido superan las 2,2 veces ingresos y se sitúan entre 16 y 25 veces EBITDA. Las capacidades de datos y analítica pueden alcanzar 16,3 veces EBITDA.
Desde noviembre de 2025, Oracle es uno de los 19 proveedores terceros críticos de TIC designados bajo DORA por las autoridades europeas de supervisión, junto a AWS, Microsoft, Google y SAP. Para un partner que presta servicios gestionados sobre infraestructura Oracle, esto implica más exigencias de resiliencia y cumplimiento por parte de sus clientes financieros, y una dependencia mayor de un único proveedor que fija precios de producto, certificación y cómputo

