04/11/2026

Informe del mercado de partners de NetSuite 2026

El mercado de partners de NetSuite reúne entre 800 y 1.000 firmas, y 29 de ellas han sido adquiridas. Dieciocho de esas operaciones se han cerrado desde 2022, a un ritmo de cuatro a cinco por año. Antes de esa fecha el máximo era de tres. La densidad de consolidación ronda el 4 %, de modo que cerca del 96 % del canal sigue siendo independiente. Para quien vende, eso significa que todavía hay varios compradores compitiendo. Para quien compra, que aún quedan objetivos entre los que elegir. Este informe de nuestros asesores en compraventa de empresas tecnológicas recoge empresas, adquisiciones, rondas de financiación y múltiplos de valoración actualizados a septiembre de 2026.

IndicadorDato
Partners de NetSuite (población estimada)800–1.000 firmas
Adquisiciones verificadas29
Adquisiciones desde enero de 202218
Ritmo de consolidación actual4–5 operaciones/año (máximo previo: 3)
Densidad de consolidación≈ 4 %
Canal todavía independiente≈ 96 %
Nuevos clientes que contratan a través de partner≈ 50 %

Qué incluye el mercado de partners de NetSuite

En este análisis, la unidad de estudio es la firma partner. No se analiza NetSuite ni al cliente final, y los ingresos por suscripción de la plataforma quedan fuera del perímetro.

La población se divide en cuatro programas:

  • Solution Providers. Revenden la licencia y además implantan.
  • Alliance Partners. Se dedican a la consultoría y la implantación, sin revender.
  • Socios BPO. Prestan servicios de finanzas y contabilidad externalizadas que funcionan sobre NetSuite.
  • Desarrolladores SuiteCloud. Crean SuiteApps, es decir, extensiones y aplicaciones verticales.

Lo que define a este canal es que muchas firmas cumplen dos funciones a la vez. Un Solution Provider suele incluir la licencia y la implantación en un mismo contrato, así que la misma firma es al mismo tiempo revendedor y socio de entrega. El informe lo resuelve con un criterio explícito. Si la plantilla certificada de la firma demuestra capacidad real de entrega, se cuenta en el lado de servicios.

Seis tendencias que están redefiniendo el mercado de partners de NetSuite

Una consolidación que se acelera con el canal aún fragmentado

La densidad del 4 % es moderada. Lo relevante es el calendario: 18 de las 29 adquisiciones se han producido desde 2022. El canal está a mitad de su consolidación. Hay compradores activos y recurrentes, pero el número de firmas independientes todavía no se ha reducido de forma significativa.

Compradores estratégicos adyacentes en lugar de plataformas de capital riesgo

En el canal de Microsoft Dynamics hemos identificado cuatro plataformas de capital riesgo como compradoras, y en el de ServiceNow, cinco. En NetSuite los compradores recurrentes vienen de negocios cercanos a las finanzas. Uno es Cooper Parry, una firma de contabilidad británica que ha comprado los partners MacroFin (2024) y 3RP (2025). El otro es Zone & Co, un fabricante de software financiero construido sobre NetSuite, que compró Fast Four (2022) e Infinet Cloud (2023).

Ambas firmas tienen capital privado en su accionariado. Aun así, compran por razones estratégicas: buscan la práctica de NetSuite que mejor complementa su servicio principal. Por eso a quien vende le conviene más encajar con la cartera de clientes del comprador que tener mucho tamaño.

La mitad de los nuevos clientes llega a través de un partner

Aproximadamente la mitad de los nuevos clientes de NetSuite contrata licencia e implantación con un Solution Provider en lugar de comprar directamente al fabricante. El cliente típico es una empresa de tamaño medio que se ha quedado pequeña con su programa de contabilidad y no tiene especialistas en ERP en plantilla. Lo que busca no es software. Busca un único responsable al que pedir cuentas.

La externalización financiera (BPO) como ingreso recurrente

El programa BPO consiste en prestar servicios de finanzas y contabilidad externalizadas sobre la plataforma. Como el servicio se factura de forma continuada, sus ingresos son recurrentes. Añadirlo a una firma de implantación cambia cómo se valoran sus ingresos:

  • Los ingresos de proyecto se valoran entre 3,5 y 5 veces EBITDA.
  • Los ingresos recurrentes de BPO se valoran entre 6 y 8 veces EBITDA.

Esta es también la razón de fondo por la que las firmas de contabilidad son compradores naturales de este canal.

Cuatro programas de partner que se valoran de forma distinta

El valor de un partner depende del tipo de ingreso que tenga:

  • Polo de menor valor. Reventa de licencia con configuración ligera. Se valora entre 0,5 y 1,1 veces ingresos y entre 7,8 y 10,7 veces EBITDA.
  • Polo de mayor valor. Implantación compleja, propiedad intelectual vertical, ingresos recurrentes de BPO y SuiteApps. Se valora por encima de 2,2 veces ingresos y entre 16 y 25 veces EBITDA.

El nivel de acreditación de un partner no le dice al comprador en cuál de los dos polos están sus ingresos. Eso hay que comprobarlo en la due diligence.

NetSuite compite directamente con su propio canal

NetSuite vende directamente junto a sus partners y se queda con aproximadamente la otra mitad de los nuevos clientes. Este solapamiento es más directo que en la mayoría de ecosistemas de software empresarial, y limita lo que puede defender un revendedor que solo vende licencias. Hay dos actividades que el fabricante no disputa: la implantación compleja y la externalización financiera recurrente.

La consolidación M&A en el canal de partners de NetSuite

Con 29 operaciones verificadas sobre unos 800 partners, la densidad ronda el 4 %. Es la misma que la del canal de ServiceNow y muy superior a la del canal de aplicaciones Oracle, que está por debajo del 1 %.

La densidad, sin embargo, subestima la velocidad del proceso. En un canal de unas 900 firmas, cuatro o cinco compras al año reducen cada año en torno a medio punto porcentual el número de firmas independientes. Además, quienes compran lo hacen de forma recurrente, y con cada operación valoran mejor los objetivos.

Por eso nuestra recomendación de calendario es vender mientras la consolidación está en marcha. El ritmo de compras crece, los compradores ya están identificados y el 96 % del canal sigue siendo independiente. Esa combinación abre una ventana de venta estrecha, que no durará. Dos compradores activos en un mercado de unas 800 firmas ya generan competencia real por los mejores objetivos.

Operaciones de referencia y múltiplos de valoración de partners de NetSuite

Transacciones comparables

Las empresas de ERP para el mercado medio casi nunca publican el precio de sus operaciones. Por eso las referencias de valoración se toman de ecosistemas cercanos:

CompradorTargetEcosistemaImporteReferencia de valoración
TCSCoastal CloudSalesforce700 M USD≈ 5x ingresos (ingresos 2024 de 132 M USD; +400 profesionales y +3.000 certificaciones)
CognizantThirderaServiceNow≈ 430 M USDEcosistema con densidad de consolidación del 4 %
EQT (BPEA Fund VIII)PerficientMultiecosistema≈ 3.000 M USD≈ 18,5x EBITDA (estimación Baker Tilly)
AccentureKeepler Data TechDatos e IANo divulgado≈ 16,3x EBITDA (estimación Baker Tilly)

Las medianas regionales de EV/EBITDA en servicios tecnológicos son de 11,2x en Asia, 10,9x en Norteamérica, 10,0x en Europa y 8,3x en el resto del mundo.

Compradores recurrentes en el canal NetSuite

CompradorPerfilPartners de NetSuite adquiridos
Cooper ParryFirma de contabilidad (Reino Unido)MacroFin (2024), 3RP (2025)
Zone & CoSoftware financiero sobre NetSuiteFast Four (2022), Infinet Cloud (2023)

Múltiplos por eslabón de la cadena de valor

EslabónMúltiplo de referenciaLectura
Reventa de licencia con configuración ligera0,5–1,1x ingresos; 7,8–10,7x EBITDAEs el valor más bajo de la cadena y el negocio más expuesto a la venta directa de NetSuite
Proyectos de implantación3,5–5x EBITDAIngresos de proyecto, no recurrentes
Externalización financiera (BPO)6–8x EBITDAIngresos recurrentes por la propia naturaleza del servicio
Servicios gestionados de aplicacionesMediana de 8,9x EBITDA; hasta 11,2x con escalaIngresos recurrentes; el múltiplo sube con el tamaño
Integración y reportingHasta 16,3x EBITDAEs el valor más alto de la cadena
Propiedad intelectual vertical y SuiteApps> 2,2x ingresos; 16–25x EBITDAPolo de mayor valor

Previsión del mercado de partners de NetSuite

El margen de crecimiento de una firma partner depende de dos factores: cuánto crece la demanda de fondo y cuánto difiere la valoración entre los eslabones de la cadena.

  • ERP para pequeña y mediana empresa. El mercado crece entre un 11 % y un 12 % al año, y aproximadamente la mitad de los nuevos clientes contrata a través de un partner.
  • Externalización financiera sobre la plataforma. Convierte ingresos de proyecto, valorados entre 3,5 y 5 veces EBITDA, en ingresos recurrentes valorados entre 6 y 8 veces.
  • Integración y reporting. Es el eslabón mejor valorado, con hasta 16,3 veces EBITDA, frente a las 7,8 veces de la reventa de licencia en la parte baja de su rango.
  • Servicios gestionados de aplicaciones. Tienen una mediana de 8,9 veces EBITDA, que sube hasta 11,2 veces cuando la firma gana tamaño.

Qué significa para fundadores y compradores de un partner de NetSuite

Para los fundadores, la recomendación es vender mientras la consolidación está en marcha y prepararse antes de salir al mercado. Hay dos medidas que tienen el mayor impacto en el precio:

  • Aumentar el peso de los ingresos recurrentes (BPO y servicios gestionados) frente a los de proyecto.
  • Documentar con qué base de clientes encajaría cada posible comprador.

Con el método Ready4Exit ayudamos a ordenar la composición de ingresos antes del proceso. Nuestro servicio de valoración de empresas sitúa a la firma frente a los múltiplos de cada eslabón del canal.

Para los compradores, el 96 % del canal sigue siendo independiente, pero la acreditación de partner no garantiza que la firma tenga capacidad real de entrega. La due diligence debe responder a tres preguntas:

  • ¿En qué polo de valor están realmente los ingresos?
  • ¿Cuánto depende la firma de la venta directa de NetSuite?
  • ¿Qué parte de los ingresos es recurrente?

Si te interesa saber cómo se comportan otros canales, puedes consultar también nuestros informes sobre el mercado de partners de Workday y el mercado de partners de Microsoft.


Market Research

Market Research del sector partners de NetSuite en 2026

Descarga aquí el informe completo y mantente informado sobre el estado financiero y las últimas novedades de las empresas más importantes del mercado.

Informe del mercado de partners de NetSuite 2026

Preguntas frecuentes sobre el M&A en partners de NetSuite

Según el análisis de Baker Tilly Tech M&A actualizado a septiembre de 2026, hay entre 800 y 1.000 partners de NetSuite. Se reparten en cuatro programas: Solution Providers, Alliance Partners, socios BPO y desarrolladores SuiteCloud. Muchos Solution Providers revenden la licencia y además la implantan, así que la misma firma puede ser a la vez revendedor y socio de entrega.

Se han verificado 29 adquisiciones de partners de NetSuite, y 18 de ellas se han cerrado desde enero de 2022. El ritmo actual es de cuatro a cinco operaciones al año, frente a un máximo anterior de tres. Aun así, la densidad de consolidación ronda el 4 %, de modo que cerca del 96 % del canal sigue siendo independiente.

Sí. El canal está a mitad de su consolidación. El número de compras al año sube, hay compradores recurrentes identificados y el 96 % de las firmas sigue siendo independiente, así que todavía hay competencia entre compradores. Cada año desaparece en torno a medio punto porcentual de partners independientes, de modo que la ventana de venta es estrecha y no se prolongará.

Depende de qué tipo de ingresos tenga. Un partner que sobre todo revende licencias se valora entre 0,5 y 1,1 veces ingresos y entre 7,8 y 10,7 veces EBITDA. Uno con implantación compleja, propiedad intelectual vertical, ingresos recurrentes de BPO o SuiteApps supera las 2,2 veces ingresos y alcanza entre 16 y 25 veces EBITDA.

Sobre todo, compradores estratégicos de negocios cercanos a las finanzas, no plataformas de capital riesgo. Cooper Parry, una firma de contabilidad, ha adquirido MacroFin y 3RP. Zone & Co, un fabricante de software financiero sobre NetSuite, ha comprado Fast Four e Infinet Cloud. Lo que buscan es una práctica de NetSuite que complemente su servicio principal y encaje con su cartera de clientes.

Report compiled by:

Paul von Kessel
Paul von KesselManager M&ATMT, Business Development

Otros informes

Suscríbete a nuestra newsletter

    ¿Sobre qué tema deseas recibir información?